La nostra Squadra è stata inserita in un girone a tre, con Gabbro e Atletico Livorno. Debutto stagionale domenica 17 settembre 2018 in casa contro il Gabbro.
Domenica 17 Settembre 2017, Vicarello ore 15.30
Collevica-Gabbro 2-0
8° Campanile, 15° Borghini
I Convocati:
Barrui, Benvenuti, Biso, Bondi, Borghini, Brizzi, Campanile, De Zio
Demi M., Golfarini, Mazzantini, Mazzi, Orsi, Pruscino, Sagliano
Schiano, Tarrini, Troudi (Juniores)
Indisponibili: Casangiu
Infortunati: Baldacci, Brondi, Cancedda, Demi J., Filippi
Squalificati:
Altri:
Giovedì 21 Settembre 2017, Vicarello ore 21.00
Gabbro-Atletico Livorno 3-1
20° rig. Bozzi (G), 55° Casafrulli S. (G), 80° Fina (AL), 85° Leonardi (G)
Giovedì 28 Settembre 2017, Campo Sportivo Mastacchi, Livorno ore 21.00
Atletico Livorno-Collevica 0-5
7° Troudi, 10° e 18° rig. Brondi, 28° Benvenuti, 92° Casangiu
I Convocati:
Barrui, Benvenuti, Bondi, Borghini, Brizzi, Brondi, Casangiu
De Zio, Demi J., Demi M., Mazzantini, Mazzi, Mondini (Juniores)
Orsi, Pruscino, Sagliano, Tarrini, Troudi
Indisponibili: Biso
Infortunati: Baldacci, Filippi, Golfarini, Campanile, Cancedda, Fredianelli
Squalificati:
Altri:
Classifica Finale Girone
Squadra Punti G. V. N. P. G.F. G.S.
Collevica 6 2 0 0 0 7 0
Gabbro 3 2 1 0 1 3 3
Atl.Livorno 0 2 0 0 2 1 8
Collevica qualificato alla fase successiva.
Semifinale Fase Provinciale Coppa Toscana (Andata/Ritorno)
Giovedì 16 Novembre 2017, Campo Sportivo Giannoni, Rio Marina ore 14.15
Rio Marina-Collevica 3-3°
5° Pistolesi, 6° Mameli, 35° e 55° Brondi, 75° Benvenuti, 95° Di Nardo
I Convocati:
Barrui, Battaglia (Juniores), Benvenuti, Biso, Brizzi
Brondi, Campanile, Fastami (Juniores), Demi J., Demi M.
Mazzantini, Mazzi, Orsi, Pruscino, Sagliano
Indisponibili: Borghini, Casangiu, Cancedda, Fredianelli, Schiano
Infortunati: Baldacci, Filippi, Golfarini, Tarrini
Squalificati:
Altri: Bondi
Semifinale Fase Provinciale Coppa Toscana (Andata/Ritorno)
Giovedì 30 Novembre 2017, Campo Sportivo Fagiolini, Vicarello ore 14.15
Collevica-Rio Marina 7-2
2°, 43° e 58° Brondi, 10° Orsi, 45° e 71° Casangiu, 46° Coscarella
50° Campanile, 76° Mameli
I Convocati:
Benvenuti, Biso, Borghini, Brizzi, Brondi, Campanile, Casangiu,
Castagnoli (Juniores), Fastami (Juniores), Fredianelli
Galluzzi (Juniores), Demi J., Mazzantini, Mazzi, Orsi, Pruscino, Sagliano
Indisponibili: Cancedda, Schiano
Infortunati: Baldacci, Barrui, Golfarini
Squalificati:
Altri: Bondi, Tarrini
Finale Fase Provinciale Coppa Toscana
Mercoledì 7 Febbraio 2018, Campo Sportivo Via dei Pelaghi, Salviano ore 15
Collevica-Orlando 3-2
35° e 47° Borghini, 43° Montecalvo, 49° Maggini J.,51° Taiwah
I Convocati:
Arbulla, Benvenuti, Biso, Borghini, Brizzi, Campanile, Casangiu
Demi J., Demi M., Fredianelli, Galluzzi (Juniores), Mazzantini
Mazzarella, Mazzi, Montecalvo, Orsi, Sagliano
Indisponibili: Brondi, Filippi, Macchia, Schiano, Verani
Infortunati: Baldacci, Barrui, Golfarini, Tarrini
Squalificati: Pruscino (1)
Altri: Bondi, Cancedda
QUALIFICATI ALLA FASE REGIONALE
FASE REGIONALE - SQUADRE FINALISTE
Delegazione Provinciale di Arezzo - Monterchiese
Delegazione Provinciale di Firenze - Bagno a Ripoli
Delegazione Provinciale di Grosseto - Real Follonica
Delegazione Provinciale di Livorno - COLLEVICA
Delegazione Provinciale di Lucca - Sporting Forte dei Marmi
Delegazione Provinciale di Massa Carrara - Cerreto
Delegazione Provinciale di Pisa - Montefoscoli
Delegazione Provinciale di Pistoia - Antares
Delegazione Provinciale di Prato - Montepiano
Delegazione Provinciale di Siena - Montallese
FASE REGIONALE - Prima Partita triangolare
Mercoledì 4 Aprile 2018, Campo Sportivo Fagiolini, Vicarello ore 20:45
Collevica-Real Follonica 4-1
10° Capolupo, 22° Mazzi, 46° Brizzi, 78° Casangiu, 82° Campanile
I Convocati:
Arbulla, Benvenuti, Biso, Borghini, Brizzi, Campanile, Casangiu
Demi J., Demi M., Filippi, Fredianelli, Galluzzi (Juniores)
Macchia, Mazzantini, Mazzarella, Mazzi, Orsi, Sagliano
Indisponibili: Schiano, Verani
Infortunati: Baldacci, Brondi, Barrui, Pruscino, Montecalvo, Tarrini
Squalificati:
Altri: Bondi, Cancedda, Golfarini
FASE REGIONALE - Seconda Partita triangolare
Mercoledì 18 Aprile 2018, Campo Sportivo Lari, ore 21:00
Montefoscoli-Collevica 0-2
4° Casangiu, 78° Campanile
I Convocati:
Arbulla, Benvenuti, Biso, Borghini, Brizzi, Campanile, Casangiu
Demi J., Demi M., Macchia, Mazzantini, Mazzarella, Mazzi
Orsi, Sagliano, Verani
Indisponibili: Filippi, Fredianelli
Infortunati: Baldacci, Brondi, Barrui, Pruscino, Montecalvo, Tarrini
Squalificati:
Altri: Bondi, Cancedda, Golfarini
1° ACCOPPIAMENTO
04/04/2018, Cerreto-Sporting Forte dei Marmi 2-2
18/04/2018, Sporting Forte dei Marmi-Cerreto 3-0
1° TRIANGOLARE
04/04/2018, COLLEVICA-Real Follonica 4-1
11/04/2018, Real Follonica-Montefoscoli 1-2
18/04/2018, Montefoscoli-COLLEVICA 0-2
2° ACCOPPIAMENTO
04/04/2018, Monterchiese-Montallese 1-1
18/04/2018, Montallese-Monterchiese 2-2
2° TRIANGOLARE
04/04/2018, Montepiano-Bagno a Ripoli 3-1
11/04/2018, Bagno a Ripoli-Antares 2-2
18/04/2018, Antares-Montepiano 5-2
FASE REGIONALE - Semifinale
Mercoledì 25 Aprile 2018, Campo Sportivo Versilia E, Forte dei Marmi ore 20:30
Sporting Forte dei Marmi-Collevica 9-2
1°,12°,72° Macchiarini, 9°,28°,37°,83° Ambrosi, 31° Pellizzari
78° Tarabella M., 54° rig. e 70° rig. Benvenuti
I Convocati:
Arbulla, Benvenuti, Biso, Borghini, Brizzi, Campanile, Casangiu
Filippi, Fredianelli, Demi J., Demi M., Macchia, Mazzantini
Mazzarella, Mazzi, Orsi, Sagliano, Verani
Indisponibili:
Infortunati: Baldacci, Brondi, Pruscino, Montecalvo, Tarrini
Squalificati:
Altri: Bondi, Cancedda, Golfarini, Barrui
SEMIFINALI, GARA UNICA IL 25/04/2018
Sporting Forte dei Marmi-COLLEVICA 9-2
Antares-Monterchiese 4-0
FINALE, GARA UNICA IL 01/05/2018, CAMPO SPORTIVO BOZZI - FIRENZE
Sporting Forte dei Marmi-Antares 4-0