Coppa Toscana, 02/09/2018, 1° Turno, Vicarello ore 15:30
Collevica-Gabbro 1-1, 22° Donnarumma, 67° Morelli
Arbitro: Sig. Pupeschi di Pontedera
Formazione:
Minichiello, Martin, Mazzantini (70° Barrui), Sagliano (60° Colombo)
Agelli, Pruscino, Donnarumma (62° Del Corso), Biso (82° Marchetti)
Brondi, Brizzi, Dendi (70° Tawiah)
Panchina:
Golfarini, Mazzi, Orsi, Piazza
Ammoniti: Pruscino, Sagliano, Brizzi
Espulsi:
Nella foto le due squadre a centrocampo, poco prima del calcio d'inizio.
Coppa Toscana, 09/09/2018, 1° Turno, Arena Metato 15:30
Tirrenia-Collevica 4-1
5° Pruscino, 38° e 80° Citi, 40° e 70° Simoncini
Arbitro: Sig. Particelli di Carrara
Formazione:
Minichiello, Mazzantini (19° Biso), Martin, Sagliano, Agelli (80° Mazzi)
Pruscino, Fredianelli, Marchetti (75° Colombo), Del Corso
Brizzi, Sardelli
Panchina:
Salvadorini
Ammoniti: Brizzi, Pruscino, Agelli, Biso
Espulsi:
Nella foto un attacco del Tirrenia nel primo tempo.
1° Campionato 16/09/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini Vicarello ore 15:30
Collevica-Treggiaia 3-1
2° Volterrani, 5° Brondi, 14° Del Corso, 73° Dendi
Arbitro: Sig. Menta di Piombino
Formazione:
Minichiello, Mazzantini, Barrui, Sagliano, Agelli, Pruscino
Del Corso (55° Dendi), Marchetti, Brondi, Brizzi
Donnaarumma (76° Piazza)
Panchina:
Golfarini, Mazzi, Colombo, Orsi, Biso, Tawiah, Fredianelli
Ammoniti: Sagliano, Marchetti, Dendi
Espulsi: al 68° Brizzi
Nella foto l'esultanza dopo il momentaneo pareggio firmato da Brondi al 5° minuto di gioco.
2° Campionato 23/09/2018, Stadio E.Solvay, Rosignano ore 15:30
Rosignano-Collevica 0-1
46° Fredianelli
Arbitro: Sig. Sbordone di Grosseto
Formazione:
Minichiello, Agelli, Mazzantini, Sagliano, Mazzi, Pruscino
Sardelli (62° Orsi), Marchetti, Brondi (87° De Pompeis)
Dendi (45° Fredianelli), Donnarumma (67° Tawiah)
Panchina:
Golfarini, Castagnoli
Ammoniti: Pruscino, Mazzantini
Espulsi:
Nella foto l'esultanza dopo il vantaggio al 46° minuto di gioco, firmato da Fredianelli.
3° Campionato 30/09/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:30
Collevica-Antignano 3-1
5° Donnarumma, 13° Arricca, 39° rig. Sagliano, 80° Brondi
Arbitro: Sig. Bouabid di Lucca
Formazione:
Minichiello, Agelli, Mazzantini, Sagliano, Mazzi, Pruscino
Sardelli (66° Biso), Marchetti (53° Piazza), Brondi
Donnarumma, Fredianelli (74° Dendi)
Panchina:
Golfarini, Barrui, Martin, Orsi, Tawiah
Ammoniti: Agelli, Marchetti
Espulsi:
Nella foto l'esultanza dopo il vantaggio firmato da Donnarumma, al 5° minuto del primo tempo su assist di Marchetti.
4° Campionato 07/10/2018, Comunale Bronzini, Pisa ore 15:30
Bellani-Collevica 0-1
61° Brondi
Arbitro: Sig. Stabile di Carrara
Formazione:
Minichiello, Mazzantini, Barrui (9° Martin), Sagliano, Mazzi
Pruscino, Biso (60° Piazza), Marchetti (50° Sardelli), Brondi
Donnarumma (83° Orsi), Del Corso (50° Fredianelli)
Panchina:
Golfarini, Agelli, Tawiah
Ammoniti: Sagliano, Biso, Marchetti, Donnarumma
Espulsi:
Nella foto l'esultanza dopo il gol vittoria di Brondi.
5° Campionato 21/10/2018, Comunale Molesti, Fabbrica di Peccioli ore 15:30
Fabbrica-Collevica 4-1
8° Vaccaro, 15° Donnarumma, 20°, 47° Salonicchi, 90° Martini
Arbitro: Sig. Latini di Empoli
Formazione:
Minichiello, Agelli, Mazzantini, Sagliano (78° Marchetti), Mazzi
Pruscino, Biso, Sardelli, Brondi, Donnarumma (38° Brizzi)
Tawiah (45° Fredianelli)
Panchina:
Golfarini, Martin, Orsi, Colombo, Del Corso, Piazza
Ammoniti: Donnarumma, Tawiah
Espulsi: al 48° Agelli e Pruscino
Nella foto le due squadre all'entrata in campo poco prima il calcio di inizio.
6° Campionato 28/10/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30
Collevica-Casciana Terme 2-0
18° Donnarumma, 89° Brizzi
Arbitro: Sig. Agostini di Lucca
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Sagliano, Brondi, Mazzi, Biso
Marchetti, Del Corso (58° Tawiah), Brizzi, Donnarumma (70° Fredianelli)
Panchina:
Minichiello, De Pompeis, Colombo
Ammoniti: Del Corso, Brondi
Espulsi:
Nella foto una fase di gioco del primo tempo.
7° Campionato 4/11/2018, Sussidiario Stadio, Cenaia ore 14:30
La Torre-Collevica 2-3
4° Gruber, 21° Donnarumma, 28° Galluzzi, 48° Biso, 73° Fredianelli
Arbitro: Sig. Alderighi di Empoli
Formazione:
Minichiello, Mazzantini, Arbulla, Sagliano, Brondi, Agelli
Biso (67° Piazza), Marchetti (36° Sardelli), Del Corso (80° Tawiah)
Brizzi (80° Colombo), Donnarumma (60° Fredianelli)
Panchina:
De Pompeis, Martin
Ammoniti: Donnarumma, Mazzantini
Espulsi: al 33° Agelli, all'89° Arbulla
Nella foto una punizione in favore degli ospiti nella prima frazione di gara.
8° Campionato 11/11/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30
Collevica-Tirrenia 2-2
26°, 72° Del Corso, 78° Citi, 89° Cateni
Arbitro: Sig. Ogliormino di Piombino
Formazione:
Golfarini, Martin, Mazzantini, Sagliano, Brondi, Sardelli
Biso, Marchetti (93° Mazzi), Del Corso (77° Tawiah), Brizzi
Donnarumma (75° Fredianelli)
Panchina:
Minichiello, De Pompeis, Colombo, Orsi
Ammoniti: Martin, Brizzi
Espulsi: al 91° Sardelli
Nella foto, le due squadre a centrocampo, pochi istanti prima del calcio di inizio.
9° Campionato 18/11/2018, Campo Sportivo Latignano, Cascina ore 14:30
Latignano-Collevica 0-1
61° Donnarumma
Arbitro: Sig. Fontanini di Viareggio
Formazione:
Golfarini, Martin, Mazzantini, Sagliano (56° Fredianelli), Brondi
Mazzi, Piazza (67° Biso), Colombo, Del Corso, Brizzi
Donnarumma (81° Marchetti)
Panchina:
Minichiello, De Pompeis, Orsi, D'Aleo
Ammoniti: Sagliano, Brizzi, Martin, Marchetti
Espulsi:
Nella foto, i due capitano a centrocampo per il consueto lancio della monetina.
10° Campionato 25/11/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30
Collevica-Portuale 2-4
2° Giansoldati, 26° Adeshokan, 38° Fredianelli, 49° Garbini
71° Brondi, 89° rig. Ceccarini A.
Arbitro: Sig. Leoni di Pisa
Formazione:
Golfarini, Martin, Arbulla, Sagliano, Brondi, Pruscino
Fredianelli (77° Piazza), Biso (50° Marchetti), Del Corso
(69° Mazzi), Brizzi, Donnarumma
Panchina:
Minichiello, Mazzantini, Colombo, Benvenuti, Orsi, Tawiah
Ammoniti: Martin, Brizzi, Biso
Espulsi:
Nella foto una fase di gioco in area di rigore ospite.
11° Campionato 02/12/2018, Comunale Bucafonda, Gabbro ore 14:30
Gabbro-Collevica 2-1
12° rig. Morelli, 49° rig. Sagliano, 84° Castellani
Arbitro: Sig. Tranchida di Pisa
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Sagliano (86° Fredianelli)
Pruscino, Sardelli, Piazza (60° Donnarumma), Marchetti, Brondi,
Colombo (53° Del Corso), Biso (82° Martin)
Panchina:
Minichiello, Mazzi, Orsi, Benvenuti, Tawiah
Ammoniti: Mazzantini, Brondi, Pruscino, Sardelli, Piazza
Espulsi:
Nella foto una mischia in area locale, su un calcio di punizione, nel primo tempo.
12° Campionato 09/12/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30
Collevica-Popolare
Cep 0-1
78° Galli
Arbitro: Sig. Smecca di Carrara
Formazione:
Golfarini, Martin, Mazzantini, Sagliano, Brondi, Pruscino
Piazza (71° Fredianelli), Marchetti (81° Tawiah), Del Corso (64° Mazzi)
Donnarumma, Sardelli (56° Colombo)
Panchina:
Minichiello, Biso, Orsi
Ammoniti: Piazza, Sardelli, Fredianelli
Espulsi:
Nella foto, una fase di gioco nel primo tempo.
13° Campionato 16/12/2018, Campo Sportivo Bruschi, Livorno ore 14:30
Livorno 9-Collevica 4-2
12° Chimenti, 25° Baldini, 26° Del Corso, 66° Selmi, 76° Fredianelli
91° Macchia
Arbitro: Sig. Ibraimi di Piombino
Formazione:
Minichiello, Martin, Arbulla, Sagliano (70° Colombo), Mazzi, Pruscino
Biso, Marchetti (53° Fredianelli), Piazza (80° Tawiah)
Del Corso (87° De Pompeis), Orsi (70° Sardelli)
Panchina:
Salvadorini, Gioli
Ammoniti: Pruscino, Orsi, Sagliano
Espulsi:
Nella foto, Mazzi colpisce di testa su calcio d'angolo ma la difesa locale respingerà il pallone.
14° Campionato 23/12/2018, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30
Collevica-Ponte delle Origini 1-5
7°, 22°, 56° Di Bianco, 18° Brondi, 47° Lazzeri, 77° Genovesi
Arbitro: Sig. Salib di Viareggio
Formazione:
Minichiello, Martin, Arbulla (70° Mazzantini), Sagliano, Mazzi, Pruscino
Donnarumma (53° Biso), Colombo (62° Del Corso), Piazza (25° Gioli)
Brondi, Fredianelli
Panchina:
Golfarini, Marchetti, Benvenuti, Tawiah
Ammoniti: Sagliano, Donnarumma, Pruscino, Del Corso, Arbulla, Mazzantini
Espulsi:
Nella foto, una fase di gioco nel secondo tempo.
15° Campionato 06/01/2019, Comunale Orsini, Pontedera ore 14:30
Bellaria-Collevica 1-1
15° Ciardelli, 69° Brondi
Arbitro: Sig. Paoli di Piombino
Formazione:
Golfarini, Martin, Mazzantini, Colombo, Brondi, Pruscino, Biso
(67° Tawiah), Marchetti, Gioli, Del Corso (55° Mazzi)
Orsi (50° Fredianelli, 85° Telloli)
Panchina:
Minichiello, Arbulla, Piazza
Ammoniti: Martin, Biso
Espulsi:
Nella foto, il gol del pareggio firmato al 69° minuto da Brondi.
16° Campionato 13/01/2019, Comunale Fabbri, Treggiaia ore 14:30
Treggiaia-Collevica 3-0
11° Verdiani, 48° Donzello, 55° Ciolli
Arbitro: Sig. Ursu di Lucca
Formazione:
Golfarini, Mazzantini (65° Martin), Arbulla, Colombo (53° Gioli)
Brondi, Pruscino, Biso, Montecalvo, Del Corso (50° Mazzi)
Sagliano, Tawiah (80° Donnarumma)
Panchina:
Serboli, Minichiello, Marchetti, Orsi, Piazza
Ammoniti: Montecalvo
Espulsi: al 75° Sagliano, al 92° Pruscino
Nella foto, una fase di gioco del secondo tempo.
17° Campionato 20/01/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 14:30
Collevica-Rosignano 1-2
12°, 15° Becherini, 32° Marchetti
Arbitro: Sig. Chisari di Livorno
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Colombo, Mazzi, Sardelli, Biso
Marchetti, Brondi, Gioli (75° Orsi), Tawiah (30° Del Corso)
Panchina:
Minichiello, Martin, Tarrini, Telloli, Piazza
Ammoniti: Del Corso, Mazzantini
Espulsi:
Nella foto l'esultanza dopo il gol segnato da Marchetti al 32° minuto di gioco.
18° Campionato 27/01/2019, Campo Sportivo Cappuccini, Piazza Gavi 1 Livorno ore 15:00
Antignano-Collevica 2-1
37° Brondi, 85° Salvetti, 93° Bettarini
Arbitro: Sig. Seneviratna di Pontedera
Formazione:
Golfarini, Martin, Arbulla, Colombo, Mazzi, Sardelli, Biso
Montecalvo (70° Marchetti), Brondi, Sagliano (86° Orsi)
Gioli (61° Del Corso)
Panchina:
Minichiello, De Pompeis, Tarrini, Fredianelli, Piazza, Telloli
Ammoniti: Colombo, Arbulla
Espulsi:
Nella foto, il calcio di inizio dell'incontro.
19° Campionato 03/02/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:00
Collevica-Bellani 2-1
13° Martin, 61° Padula, 65° rig. Sagliano
Arbitro: Sig. Pupeschi di Pontedera
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Marchetti, Mazzi, Sardelli
Biso (71° Gioli), Martin, Brondi, Sagliano (70° Colombo)
Tawiah (51° Montecalvo)
Panchina:
Minichiello, Serboli, Tarrini, Orsi
Ammoniti: Sagliano, Brondi
Espulsi:
Nella foto l'ingresso in campo delle due squadre.
20° Campionato 10/02/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:00
Collevica-Fabbrica 1-3
12° Gioli, 32° Orsini, 48° Salonicchi, 75° Mercuri
Arbitro: Sig. Ferrara di Piombino
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla (80° De Pompeis), Marchetti (61° Montecalvo)
Agelli (75° Tarrini), Pruscino, Tawiah (53° Telloli), Sardelli (71° Colombo)
Brondi, Sagliano, Gioli
Panchina:
Minichiello, Orsi, Fredianelli, Biso
Ammoniti: Sardelli,Agelli,Mazzantini,De Pompeis,Arbulla,Pruscino,Montecalvo
Espulsi:
Nella foto l'esultanza dopo il momentaneo vantaggio firmato da Gioli al 12° minuto di gioco.
21° Campionato 17/02/2019, Comunale Stadio Picchi, Casciana Terme ore 15:00
Casciana Terme-Collevica 1-3
38°, 58°, 87° Corona, 65° Piazza
Arbitro: Sig. Ferri di Prato
Formazione:
Minichiello, Martin (88° De Pompeis), Arbulla, Marchetti (52° Piazza)
Mazzi, Sardelli, Montecalvo (75° Tarrini), Colombo (65° Telloli)
Brondi, Sagliano, Gioli (55° Tawiah)
Panchina:
Golfarini, Biso, Mazzantini
Ammoniti: Arbulla
Espulsi: Sagliano al 92° per doppia ammonizione
Nella foto i capitani a centrocampo con l'arbitro, poco prima del fischio di inizio.
22° Campionato 24/02/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Vicarello ore 15:00
Collevica-La Torre 0-1
67° Teggi
Arbitro: Sig. Lazzareschi di Lucca
Formazione:
Golfarini, Agelli, Mazzantini, Colombo, Mazzi, Pruscino
Biso (81° Pellicci), Sardelli, Tawiah, Gioli (57° Piazza)
Telloli (50° Del Corso)
Panchina:
Serboli, Minichiello, Del Taglia
Ammoniti: Mazzantini, Colombo, Pruscino, Tawiah
Espulsi: Piazza al 78° per proteste
Nella foto, l'undici iniziale rossoblù poco prima del calcio di inizio.
23° Campionato 03/03/2019, Campo Sportivo Marina di Pisa, Via Ivizza ore 15:00
Tirrenia-Collevica 4-0
38°, 55° Simoncini, 43° Novelli, 80° Morlacchi
Arbitro: Sig. Castorina di Lucca
Formazione:
Minichiello, Martin (55° De Pompeis), Arbulla, Colombo
Agelli (52° Mazzi), Pruscino, Tawiah (65° Fredianelli), Biso
Telloli (27° Gioli), Sagliano, Sardelli
Panchina:
Golfarini, Serboli, Mazzantini, Marchetti
Ammoniti: Sagliano, Sardelli
Espulsi:
Nella foto, una fase di gioco nel primo tempo.
24° Campionato 10/03/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Via Falaschi ore 15:00
Collevica-Latignano 0-1
2° Diagne
Arbitro: Sig. Maltese di Lucca
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Marchetti (45° Biso), Mazzi
Pruscino, Gioli (55° Fredianelli), Sardelli, Montecalvo
Sagliano (80° Colombo), Tawiah
Panchina:
Serboli, Agelli, De Pompeis, Tarrini, Telloli, Martin
Ammoniti: Arbulla, Mazzantini, Montecalvo, Pruscino, Sardelli
Espulsi:
Nella foto, una fase di gioco del primo tempo.
25° Campionato 17/03/2019, Stadio Ido Bosco, Via delle Vedute, Guasticce ore 15:00
Portuale-Collevica 5-2
8° rig., 30° rig., 58° Adeshokan, 26° Mazzi, 40° Fredianelli,
64° Giansoldati, 84° Rosellini
Arbitro: Sig. Tundo di Pisa
Formazione:
Minichiello, Mazzantini (87° De Pompeis), Arbulla, Montecalvo (75° Piazza)
Mazzi, Pruscino, Fredianelli (85° Pellicci), Biso (79° Colombo)
Martin (87° Telloli), Sagliano, Gioli
Panchina:
Golfarini, Tarrini, Marchetti
Ammoniti: Sagliano
Espulsi:
Nella foto una fase di gioco del secondo tempo.
26° Campionato 24/03/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Via Falaschi, Vicarello ore 15:00
Collevica-Gabbro 0-0
Arbitro: Sig. Tofacchi di Livorno
Formazione:
Serboli, Mazzantini (87° De Pompeis), Arbulla, Montecalvo, Mazzi
Pruscino, Piazza (61° Gioli), Sardelli, Martin (57° Biso)
Sagliano, Fredianelli (79° Tawiah)
Panchina:
Minichiello, Colombo, Marchetti, Tarrini, Del Corso
Ammoniti: Sagliano, Arbulla
Espulsi: al 66° Pruscino per doppia ammonizione
Nella foto una fase di gioco del primo tempo.
27° Campionato 31/03/2019, Comunale Betti, Via Fiorentina, Golena d'Arno ore 15:30
Popolare Cep-Collevica 5-0
2° Cantini, 11° Yankuba, 33° Di Marco, 80° rig., 83° Stefanelli
Arbitro: Sig. Riccio di Lucca
Formazione:
Minichiello, Martin, Arbulla, Colombo (45° Tarrini), Mazzi, Sardelli
Fredianelli (81° Piazza), Marchetti (79° Pellicci), Telloli (29° Tawiah)
Sagliano, Gioli
Panchina:
Salvadorini, Mazzantini
Ammoniti: Martin, Fredianelli
Espulsi:
Nella foto, una fase di gioco a seguito di un calcio d'angolo per i padroni di casa, durante il primo tempo.
28° Campionato 07/04/2019, Campo Sportivo E.Fagiolini, Via Falaschi, Vicarello ore 15:30
Collevica-Livorno 9 2-2
2° Selmi, 23° rig., 55° rig. Montecalvo, 30° Baldini
Arbitro: Sig. Della Bartola di Pisa
Formazione:
Serboli, Mazzantini, Arbulla, Tarrini (75° Colombo), Mazzi, Agelli
Marchetti (67° De Pompeis), Fredianelli, Montecalvo (82° Tawiah)
Sagliano, Gioli
Panchina:
Minichiello, Pellicci, Sardelli, Telloli, Skendo, Golfarini
Ammoniti: Sagliano, Mazzantini
Espulsi: all'85° Colombo per proteste
Nella foto, le due formazioni a centrocampo poco prima del calcio di inizio.
29° Campionato 28/04/2019, Campo Arno Putignano, Loc. Golena d'Arno ore 16:00
Ponte delle Origini-Collevica 1-2
19° rig. Coli, 27° Gioli, 72° Fredianelli
Arbitro: Sig. Ianniello di Lucca
Formazione:
Golfarini, Mazzantini, Arbulla, Tarrini (60° Marchetti), Agelli, Mazzi
Martin, Montecalvo, Telloli (60° Fredianelli), Gioli (70° Piazza)
Sardelli (71° De Pompeis)
Panchina:
Minichiello, Pellicci, Tawiah
Ammoniti: De Pompeis
Espulsi:
Nella foto una fase di gioco del primo tempo.
30° Campionato 05/05/2019, Campo E.Fagiolini, Vicarello ore 16:00
Collevica-Bellaria 2-0
77° Fredianelli, 79° Tawiah
Arbitro: Sig. Noto di Pisa
Formazione:
Minichiello (49° Serboli), Mazzantini (70° Fredianelli), Arbulla
Tarrini, Agelli, Mazzi, Martin, Montecalvo, Telloli (75° Tawiah)
Sagliano (83° Sardelli), Gioli
Panchina:
De Pompeis, Pellicci, Iommi
Ammoniti: Agelli
Espulsi:
Nella foto una fase di gioco del secondo tempo.